25.03.2026 13:21
Новости.
Просмотров всего: 4829; сегодня: 5.

Начальник столичного Главка выступил перед депутатами Мосгордумы

Начальник столичного Главка выступил перед депутатами Мосгордумы

Начальник Главного управления МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции Олег Баранов выступил перед депутатами Московской городской Думы, рассказав об итогах работы столичной полиции в 2025 году.

«Отчет перед депутатским корпусом столицы о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Москвы это всегда открытый и профессиональный диалог с вами. Хочу поблагодарить вас за то, что держите в приоритете вопросы обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью в городе Москве. Коллектив московской полиции рассматривает взаимодействие с Московской городской Думой как одно из важнейших направлений, которое способствует совершенствованию нашей деятельности и повышает доверие граждан.

Основными задачами Главного управления МВД России по г. Москве остаются укрепление правопорядка, контроль над оперативной обстановкой и обеспечение безопасности москвичей и гостей столицы».

Олег Баранов сообщил, что за последние десять лет число ежегодно регистрируемых в городе Москве преступлений сократилось на 31%. На 55 % меньше совершено убийств, на 56 % снизилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 89 % — грабежей, на 84 % — разбоев, на 95 % — краж из квартир, а также краж транспортных средств уменьшилось на 96 %.

В 2025 году обеспечен общественный порядок и безопасность при проведении свыше 20 тысяч массовых мероприятий, в которых приняли участие более 25 миллионов граждан.

Принимаемые меры по укреплению правопорядка позволили обеспечить контроль над оперативной обстановкой. Общее число зарегистрированных преступлений на территории города Москвы сократилось на 8%.

За 2025 год изъято 167 единиц оружия, более 27 тысяч боеприпасов. Перекрыто 4 канала поставки огнестрельного оружия в Москву. Ликвидировано 23 мастерских по производству и переделке оружия и боеприпасов.

Как отметил начальник ГУ МВД России по г. Москве, в центре внимания Главного управления остается актуальный для москвичей вопрос борьбы с мошенничеством. Зачастую его жертвами становятся наиболее социально незащищенные слои населения. Главным управлением на постоянной основе ведется профилактическая работа по информированию граждан, прежде всего пенсионного возраста, о новых видах преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий. Принятые меры способствовали снижению практически на 23% количества зарегистрированных преступлений совершенных дистанционно. Эффективность раскрытия возросла с 21 до 25%», - подчеркнул Олег Баранов.

Значимым для столицы остается вопрос противодействия нелегальной миграции. В результате проверочных мероприятий за нарушение законодательства Российской Федерации выдворено свыше 26 тысяч иностранных граждан и закрыт въезд более 47 тысячам.

Одной из важнейших задач оставалось противодействие организованной преступности. К уголовной ответственности в 2025 году привлечено более 3 тысяч участников организованных групп и преступных сообществ.

В Москве также особенно остро стоит вопрос пресечения оборота наркотиков, а также контрабандных каналов их поставки. За 2025 год на территории столицы раскрыто более 10 тысяч наркопреступлений. Из незаконного оборота на момент возбуждения уголовного дела изъято свыше трех тонн запрещенных веществ.

По словам начальника столичного полиции, главным управлением организовано и проведено 4 масштабных оперативно-профилактических операции и 21 оперативно-профилактическое мероприятие по широкому спектру направлений правоохранительной деятельности, такие как «Нелегал», «Мак», «Превентив», «Розыск», «Надзор» и другие, которые каждый раз приносят свой результат делая столицу безопаснее.

Принимаемыми мерами удалось снизить количество преступлений в жилом секторе на 30%, повысить безопасность в общественных местах и на улицах города.

По итогам 2025 года в городе Москве наблюдается рост с 312 до 787 количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. За совершение попыток поджога и покушения на убийство возбуждены уголовные дела в отношении 4 несовершеннолетних. Во всех случаях установлено, что подростки действовали под длительным дистанционным влиянием преступников.

«Благодаря стражам порядка Москва уверенно держит позиции самого безопасного города России и одного из самых безопасных в мире. Весь личный состав столичной полиции ответственно выполняет служебные обязанности и пользуется высоким доверием москвичей. Отчет перед депутатами – это всегда полная и подробная информация о круглосуточной деятельности московской полиции за год», — сказал председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

В завершении выступления Олег Баранов отметил, что московская полиция при осуществлении своей деятельности неизменно демонстрирует открытость и рассчитывает на поддержку со стороны граждан и городского депутатского корпуса.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Изображение (фото): УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве


Начальник столичного Главка выступил перед депутатами Мосгордумы

Начальник столичного Главка выступил перед депутатами Мосгордумы

Начальник столичного Главка выступил перед депутатами Мосгордумы

Начальник столичного Главка выступил перед депутатами Мосгордумы

Начальник столичного Главка выступил перед депутатами Мосгордумы

Начальник столичного Главка выступил перед депутатами Мосгордумы

Тематические сайты: Безопасность, Законодательство, право, Преступления, криминал, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS)

Ньюсмейкер: Пресс-служба УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве — 227 публикаций

Интересно:

Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 09:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню...
1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
13.08.2026 21:20 Интервью, мнения
1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
В Москве завершились первые в истории России соревнования по десятисуточному бегу «Самопреодоление», организованные Марафонской командой Шри Чинмоя. Соревнования проходили в районе Вороново по километровой асфальтовой дорожке вокруг городского пруда. В течение 10 суток круглосуточно бегунам были предоставлены все необходимые условия для отдыха и восстановления: еда, душевые, палатки, массажные, медицинское обслуживание... В течение этих десяти дней также были проведены соревнования по 24-часовому бегу, трёхсуточному и шестисуточному бегу. Во всех соревнованиях приняли участие 44 бегуна из 18 городов России (Москва, Московская область (Зеленоград, Краснознаменск, Одинцово, Реутов), Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар, Белгород, Мариуполь, Омск, Ставрополь, Тверь, Челябинск, Чебоксары), а также из Беларуси и Чехии. Но больше всего желающих – 22 человека – заявилось на участие в...
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
12.08.2026 16:33 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
Вопреки снижению ключевой ставки ЦБ, банки в августе поднимают проценты депозитов. На позитивном тренде сберегательного рынка «Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-4 месяцев. Топ-подборка выгодных депозитов поможет людям прибыльнее вложиться к осени. В ходе исследования аналитики «Выберу.ру» сравнили параметры наиболее выгодных в конце лета рублёвых депозитов в линейках российских банков из ТОП-100 по активам (на 01.07.26г.). В результате комплексной оценки сберегательных продуктов был подготовлен рейтинг «Лучшие вклады с максимальным доходом в августе 2026 года». Методика расчётов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: минимальные и предельные суммы, срок хранения и доход по вкладу. В ходе...
12.08.2026 15:19 Консультации
UDV Group: мошенники начали маскировать фишинг под кнопку «Отписаться»
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о новой схеме фишинга в email-рассылках. Злоумышленники используют кнопку «Отписаться» как приманку, чтобы проверять активность почтовых адресов, собирать дополнительные данные пользователей или перенаправлять их на поддельные страницы. Злоумышленники начали чаще использовать привычный элемент email-рассылок - кнопку «Отписаться» - как способ вовлечь пользователя в фишинговый сценарий. Такая схема пока не стала массовым трендом, но уже выглядит как новая волна атак, рассчитанных на автоматическое и почти рефлекторное поведение людей при работе с почтой. Сценарий строится на простой психологической реакции. Пользователь получает много рекламных писем, уведомлений и рассылок, поэтому кнопка отказа от подписки воспринимается как безопасное действие для очистки почтового ящика. Этим и пользуются мошенники:...