Правительство временно ограничело вывоз из России некоторых видов лесоматериалов. Документ об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Вывоз запрещён в государства, совершившие недружественные действия, по утверждённому перечню. Это решение будет действовать до конца года. Решение принято во исполнение Указа Президента «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности» (https://publishernews.ru/PressRelease/PressReleaseShow.asp?id=749185).
Вывоз некоторых видов лесоматериалов временно ограничен во все зарубежные страны, за исключением государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазии и Южной Осетии. В отношении последних будет действовать разрешительный порядок вывоза, утверждённый отдельным постановлением Правительства. Оно подразумевает, что разрешения на вывоз товаров в страны ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию будут выдаваться Минсельхозом, Минтрансом, Минпромторгом, Минцифры и Минприроды.
Постановление Правительства Российской Федерации от 09.03.2022 № 313 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100" опубликовано на сайте Правительства РФ и официальном интернет-портале правовой информации.
Текст документа:
Правительство Российской Федерации
Постановление от 9 марта 2022 г. № 313, Москва
О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100
Во исполнение подпункта "а" пункта 1 и пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100 "О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Ввести до 31 декабря 2022 г. включительно запрет на вывоз за пределы территории Российской Федерации в иностранные государства и территории по перечню согласно приложению № 1 отдельных видов товаров по перечню согласно приложению № 2.
2. Запрет, указанный в пункте 1 настоящего постановления, не распространяется:
на товары, вывозимые с территории Российской Федерации в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории Российской Федерации, а также на товары, происходящие с территории Российской Федерации, перемещаемые между частями территории Российской Федерации через территории иностранных государств;
на товары, вывозимые с территории Российской Федерации в целях обеспечения деятельности воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств;
на товары, вывозимые с территории Российской Федерации в целях обеспечения деятельности организаций Российской Федерации на архипелаге Шпицберген;
на товары, вывозимые физическими лицами для личного пользования.
3. Федеральной таможенной службе обеспечить контроль за выполнением положений пункта 1 настоящего постановления.
4. Министерству внутренних