04.09.2018 11:27
Новости.
Просмотров всего: 5744; сегодня: 1.

В Сетевой академии Cisco начался новый учебный год, посвященный кибербезопасности

В Сетевой академии Cisco начался новый учебный год, посвященный кибербезопасности

Компания Cisco объявляет о начале нового учебного года в Сетевой академии Cisco и подводит итоги 2017/2018 года. Так, в прошлом учебном году обучение прошли более 30 тысяч россиян, общее же количество «студентов» академии Cisco в России превысило 113 тысяч. Начавшийся 2018/2019 год посвящен одной из наиболее актуальных проблем на рынке ИТ – обеспечению информационной безопасности.

Начало нового учебного года – время подведения итогов и построения планов на будущее. Эпоха цифровой трансформации предъявляет все больше требований к профессиональной подготовке ИТ-специалистов: этим объясняется рост востребованности программы Сетевой академии Cisco. В 2017/2018 учебном году обучение по программе прошли более 30 тысяч россиян, что на 9 000 больше, чем год назад. Во Владикавказе, Екатеринбурге и Москве состоялись масштабные форумы для инструкторов академий Cisco, в которых приняли участие более 400 преподавателей школ, колледжей и университетов. Кроме того, был реализован первый всероссийский проект 1000CCNA, в ходе которого более 3 000 преподавателей из разных регионов России проходили бесплатное дистанционное обучение по курсу «CCNA: маршрутизация и коммутация. Введение в сетевые технологии». Отдельно стоит отметить золотую медаль международного чемпионата WorldSkills 2017 года в компетенции «Сетевое системное администрирование», которую привёз из Абу-Даби Леонид Шмаков, выпускник Академии Cisco в Екатеринбурге.

В 2018/2019 учебном году приоритетным направлением, которому будет уделено особое внимание преподавателей Сетевой академии Cisco, станет повышение грамотности рядовых пользователей Интернета и социальных сетей, а также будущих ИБ-специалистов в области киберзащиты.

«Современный ландшафт киберугроз становится все более опасным. Количество кибератак растет в геометрической прогрессии, усложняется их изощренность, и противостоять такого рода преступлениям становится все сложнее. Являясь мировым лидером в области обеспечения информационной безопасности, Cisco фокусирует внимание учеников своих Сетевых академий на этой теме и объявляет 2018/2019 учебный год Годом Кибербезопасности, - прокомментировал Дмитрий Разумовский, руководитель программ корпоративной социальной ответственности Cisco в России. – Мы стремимся увеличить количество слушателей академий Cisco среди учеников старших классов школ, лицеев и гимназий, студентов первых курсов колледжей, техникумов и университетов, которые являются наиболее активными пользователями Интернета, а потому должны быть осведомлены об опасностях, которые могут их подстерегать, и инструментах отражения таких атак. Некоторые из них продолжат развитие в этой профессиональной сфере, а, значит, мы можем надеяться на рост числа квалифицированных кадров, необходимых для построения цифровой экономики».

В 2018/2019 учебном году слушатели Сетевой академии Cisco получат доступ к ряду уникальных учебных пособий. Так, материалы курсов программы Introduction to Cybersecurity («Введение в сетевую безопасность»), Cybersecurity Essentials («Основы борьбы с киберпреступностью») и CCNA Security («Построение сетей и обеспечение их безопасности») впервые переведены на русский язык. Популяризация знаний о методах противодействия киберпреступности позволит учащимся не только эффективно отражать угрозы, но и строить профессиональную карьеру в сфере информационной безопасности. Ожидается, что программу курсов Сетевой академии Cisco в области защиты данных, переведенную на русский язык, за год освоят не менее 10 000 школьников и студентов и не менее 2 000 преподавателей российских учебных заведений.

Обучение по курсам Introduction to Cybersecurity и Cybersecurity Essentials под руководством инструктора может пройти любой слушатель академии Cisco. Курсы рассчитаны на 15 и 30 академических часов соответственно. Вводный курс Introduction to Cybersecurity посвящен исследованию природы кибертенденций и киберуслуг, принципам защиты персональных данных в Интернете, актуальным проблемам отрасли. Курс Cybersecurity Essentials позволяет углубить знания о технологиях и процедурах для обеспечения безопасности сетей.

70-часовой курс CCNA Security готовит слушателей к решению практических задач в области защиты информации от кражи, повреждения или уничтожения. Приобретая необходимые навыки проектирования, внедрения и поддержки мер безопасности, пользователи узнают, как обеспечить целостность сетевых устройств. Освоение этого курса дает возможность инструкторам академий Cisco повышать квалификацию и уровень технической подготовки.

Отметим, что в 2017 году программа Сетевой академии Cisco отметила свой двадцатилетний юбилей. Программа фундаментальной подготовки по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей действует в 170 государствах, включая Россию. Сегодня в мире – 11 400 академий, за 20 лет участниками программы стали 9,2 млн человек. Инвестиции Cisco в оборудование, создание учебных материалов и подготовку необходимых ресурсов составляют порядка 2,6 млрд долларов. В России функционируют свыше 400 академий Cisco, в которых преподают более 540 сертифицированных инструкторов. Общее число людей, прошедших обучение в академии в России, превысило 113 тысяч человек.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...