07.07.2018 18:33
Консультации.
Просмотров всего: 34464; сегодня: 1.

Золотистый стафилококк — в чем опасность?

Золотистый стафилококк — в чем опасность?

Золотистый стафилококк – это очень распространенная и весьма опасная условно-патогенная бактерия, которая может поразить любого человека в не зависимости от пола и возраста.

Источником инфекции становится зараженный взрослый человек или ребенок. Активизируются патогенные микроорганизмы у тех, у кого отмечается резкое снижение иммунитета или ухудшение общего состояния.

При нормальных условиях жизни и хорошем иммунитете организма бактерия может мирно сосуществовать с микрофлорой человека, присутствовать в кишечнике, на слизистых носоглотки, половых органов и др., и при этом не вызывать никаких заболеваний.

Золотистый стафилококк обитает везде, на любых продуктах питания, например на жирных тортах, в колбасе, размножается в них. При съедании такого несвежего или сделанного в антисанитарных условиях продукта, человек может получить сразу большую дозу токсина, что вызовет сильную рвоту, понос, боли в животе и потребует госпитализации с применением антибактериальной терапии. Золотистый стафилококк способен поразить любой орган, даже мозг и кости, и вызвать в нем гнойно-воспалительный процесс.

Опасность заболеть происходит при снижении иммунитета, например, от перенесенного ОРВИ и гриппа, при дизбактериозе кишечника, вызванном длительным курсом антибиотикотерапии, при травмах, операциях и других медицинских процедурах.

При попадании в кишечник золотистого стафилококка опасность представляет энтеротоксин, который вырабатывает бактерия. Энтеротоксин в больших количествах может вызывать тяжелые кишечные отравления у человека, при этом тяжесть лечения заключается в том, что организм не способен вырабатывать стойкий иммунитет против этой бактерии, потому заражение может происходить снова и снова.

Ввиду того, что в большинстве случаев стафилококковые инфекции протекают легко и без серьезных осложнений (однако, встречаются и тяжелые случаи таких инфекций), а также из-за большого разнообразия и постоянной изменчивости стафилококков вакцины против этих микробов не существует.

Однако в арсенале врачей все-таки имеются средства специфической защиты от стафилококков – это специфические противостафилококковые сыворотки, которые вырабатываются на основе крови перенесших болезнь людей, либо иммунизированных животных. К счастью в настоящее время, благодаря антибиотикам, необходимость использования таких сывороток значительно снизилась.

Личная гигиена – лучшее средство профилактики, ее соблюдение действительно способно защитить человека от множества опасных инфекций. Такие микробы как Золотистый стафилококк передаются главным образом с пищей, грязными руками или грязными объектами. При этом отмечено, что на чистой коже микробы гибнут в течении 5-6 минут, тогда как на грязной коже микробы могут найти благоприятные условия для развития.

В случае новорожденных или детей малого возраста соблюдение гигиены ребенка родителями является важнейшим фактором, защищающим ребенка от таких видов инфекции как стафилодермия, то есть бактериальное поражение кожи, протекающее с нагноением.

В случае людей старшего возраста соблюдение правил личной гигиены может быть также полезным для предупреждения микробных инфекций. Как известно, чаще всего стафилококки заражают уже поврежденные участки кожи и слизистых оболочек (ранки, изъязвления). Поэтому первостепенную роль в предупреждении нагноения раны играет ее правильная первичная обработка и дальнейший уход.

Определенную роль в профилактике стафилококковой инфекции играет правильное питание и достаточное поступление в организм витаминных и минеральных веществ. Как известно витаминно-минеральный статус на прямую определяет эффективность иммунной защиты и процесс обмена веществ. Таким образом, профилактический прием витаминно-минеральных препаратов можно назвать неспецифическим средством профилактики от инфекций.

Берегите себя и следите за своим здоровьем!

Зам. начальника отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Елена Прокопова


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...