05.12.2017 11:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 12196; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре проанализировали причины ДТП в Ханты-Мансийском округе

Активисты ОНФ в Югре проанализировали причины ДТП в Ханты-Мансийском округе

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в рамках совместного заседания региональных рабочих групп ОНФ «Социальная справедливость» и «Общество и власть: прямой диалог» обсудили исполнение Указа Президента РФ №598 в части снижения смертности детей в ДТП. В заседании приняли участие представители органов местного самоуправления и региональной власти, общественных организаций и СМИ.

По данным Департамента дорожного хозяйства, в округе реализован ряд мероприятий, направленных на ликвидацию очагов аварийности: проведен ремонт ненормативных участков автодорог, обустроены пешеходные переходы - устройство шумовых полос, освещение, ограждение на разделительных полосах.

Для безопасной перевозки детей разработана аукционная документация и техзадание, согласно которому осуществляются закупки перевозчиков для нужд нескольких муниципалитетов, сгруппированных по территориально-географическому принципу. Предусмотрены различия между межмуниципальными и внутримуниципальными перевозками, определены их правила.

Несмотря на принятые меры и снижение общего числа ДТП в Югре за 8 месяцев текущего года, число погибших в результате дорожных происшествий увеличилось, что говорит о тяжести ДТП. За 10 месяцев зарегистрировано 216 ДТП с участием несовершеннолетних, 12 детей погибли.

«Высокая степень рисков дорожных происшествий в регионе, их тяжесть обусловлены спецификой сети автодорог, составом транспортного потока и уровнем автомобилизации населения. Доля дорог общего пользования составляет лишь 22%, остальные – ведомственные нефтегазодобывающих компаний. Всю нагрузку транспортного потока, в котором преобладает грузовой, тихоходный и негабаритный транспорт, двигающийся без специального сопровождения, принимают на себя именно эти дороги,- отмечает член регионального штаба ОНФ в Югре Сергей Дубовец. – По числу выдаваемых разрешений на перевозку крупногабаритных грузов округ - лидер в РФ».

Выводы экспертов подтверждает статистика ГИБДД: за 10 месяцев в Югре произошло 11 ДТП с участием негабаритного транспорта, в которых погибли 5 человек, ранено 14. В темное время суток погибли 4 человека, 8 получили ранения.

Эксперты ОНФ в Югре выступили с предложением рекомендовать Минтрансу РФ внести дополнения в Приказ № 7 (о правилах перевозок), однозначно запрещающие перевозку крупногабаритных грузов в темное время суток без сопровождения; всех перевозчиков, имеющих специальные разрешения на такие перевозки, обеспечить системой Глонасс; региональным центрам мониторинга Глонасс незамедлительно сообщать в ГИБДД о перевозке негабаритных грузов в темное время суток или в снегопад для их пресечения.

Также в ходе заседания было отмечено, что за год в регионе не уменьшилось число зон на дорогах, не охваченных сотовой связью. По мнению экспертов, данная проблема без помощи федерального центра не решится, так как операторы мобильной связи руководствуются в первую очередь получением прибыли.

«Главной же причиной негативной статистики ДТП в Югре остается межведомственная разобщенности структур власти: нет единого координационного органа, который бы занимался выработкой общего анализа причин ДТП. Не разработана окружная программа «Повышения безопасности дорожного движения», отражающая внутренние проблемы региона в составе федеральной программы, а без этого многие вопросы останутся нерешенным», – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Лариса Белоцерковцева.

По итогам заседания экспертами выработана резолюция, которая направлена главе региона на рассмотрение.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...