16.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2996; сегодня: 2.

Проблемы промбезопасности обсудили в Питере

Проблемы промбезопасности обсудили в Питере

28 октября 2009 года состоялось очередное заседание Комитета по техническому регулированию и стандартизации Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

Тема заседания «Актуальные проблемы промышленной безопасности в России в условиях реформы технического регулирования: вопросы контроля соответствия производственных процессов и производимой продукции требованиям технических нормативов» заинтересовала более 70 представителей компаний Петербурга, ставших участниками встречи.

По традиции заседание открыл председатель Комитета по техническому регулированию и стандартизации СПб ТПП, президент Консорциума «Кодекс» Сергей Тихомиров. Он подчеркнул актуальность проблем промышленной безопасности в России. Ежегодно в нашей стране происходит около 2000 техногенных катастроф, число погибших в них достигает 4000 человек. «Эти цифры иллюстрируют актуальность законотворческих инициатив в области технического регулирования», — подчеркнул С. Тихомиров.

О комплексных проблемах в сфере обеспечения безопасности на предприятиях на примере аварии на Саяно-Шушенской ГЭС рассказал руководитель Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Григорий Слабиков, являющийся также заместителем председателя комиссии по техническому расследованию причин аварии.

По его мнению, трагедии предшествовал целый ряд нарушений, спровоцировавших комплексную аварию. В их числе и ненадлежащее обслуживание гидрооборудования, и модернизация турбин, осуществленная без консультации с заводом-изготовителем, и отсутствие альтернативных источников питания и даже элементарных средств защиты. Сыграл свою роль и человеческий фактор. Докладчик отметил, что по итогам расследования причин, комиссией был составлен ряд требований по безопасности к гидроэнергетическим предприятиям, призванный предотвратить подобные аварии в дальнейшем или свести ущерб от них к минимуму. В завершение речи Г.Слабиков дал и универсальный совет предпринимателям: требовать от завода-изготовителя отслеживания поставленного оборудования и согласовывать с ним любые изменения.

Далее с докладами выступили ведущие специалисты ведомства: замначальника Отдела по надзору за взрывоопасными объектами в химической, нефтехимической и металлурги ческой промышленности Иван Заблодский (о проблемах практической реализации Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»), начальник Отдела регистрации и лицензирования Петр Тюрев (о лицензировании и ведении реестра опасных производственных объектов), эксперт по энергетическому надзору Василий Ковалевич (о проблемах энергетической безопасности).

О путях обеспечения безопасности технических устройств для опасных производственных объектов на примере промышленной трубопроводной арматуры рассказал первый заместитель генерального директора НПФ «Центральное конструкторское бюро арматуростроения» Юрий Тарасьев.

С докладом о российских особенностях работы с нормативной документацией выступила представитель Информационной сети «Техэксперт» Галина Захарова. Она напомнила, что «если речь идет о безопасности, открытым источникам информации, таким как Интернет, доверять нельзя. Выложить ГОСТ, СНиП или другой нормативный документ в сеть может каждый, а вот гарантировать достоверность и актуальность попавших в Интернет документов не может никто. «Техэксперт» на основании договоров с разработчиками создает электронные сборники актуальных документов и справочных материалов и гарантирует их достоверность». Она подробно рас сказала об электронной системе «Техэксперт: Промышленная безопасность», содержащей все необходимые для обеспечения безопасности на предприятии материалы. По словам Г. Захаровой, достоверность и актуальность документов, содержащихся в системе, подтверждает опыт ее использования сотрудниками Ростехнадзора.

Пресс-центр Консорциума «Кодекс»


Ньюсмейкер: Консорциум Кодекс — 131 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...