31.08.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4157; сегодня: 1.

Супружескую пару обвиняют в спамерской афере с акциями на сумму 1 миллион долларов

Супружескую пару обвиняют в спамерской афере с акциями на сумму 1 миллион долларов

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты SophosLabs™, глобальной сети аналитических центров компании Sophos по проблемам борьбы с вирусами, шпионским ПО и спамом, предупредили пользователей компьютеров об опасных рассылках электронной почты, предлагающих финансовую помощь и услуги. Что связано с обвинением супружеской пары со стороны федеральных регулирующих органов в незаконном присвоении 1 миллиона долларов с помощью аферы на фондовом рынке, когда первоначально раздувается стоимость акций (накачка), а потом происходит их продажа (сброс).

42-летнему Джеффри Стоуну и его жене Джанет Диллер Стоун из Гринвича, штат Коннектикут Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC, Securities and Exchange Commission) были предъявлены обвинения в мошенничестве. Парочку обвинили в покупке 288 миллионов акций компании WebSky Inc. в сентябре 2004 года и получении прибыли в размере 1 миллиона долларов США несколько недель спустя путем искусственного завышения стоимости акций в результате мошеннической рассылки спама.

Согласно данным Комиссии, спам, разосланный Стоунами, указывал на то, что WebSky ожидала получить годовую выручку в размере 40 миллионов долларов якобы благодаря успешному предприятию в Аргентине. На самом деле WebSky была начинающей компанией без каких-либо прибылей. По мнению SEC, электронные письма помогли поднять цену акций более чем на 300%, при этом было продано 234 млн. акций. Компания WebSky запретила Стоунам рассылать электронные письма, а также сообщила им, что аргентинская сделка оказалась недействительной.

"Аферы, связанные с искусственным раздуванием фондового рынка, становятся возможными за счет предложения спамерами дешевых акций с последующим искусственным раздуванием их стоимости путем агитации массовых инвесторов к покупке этих акций – при этом инвесторам часто рассылаются "хорошие новости" о компании, - говорит Грэм Клули (Graham Cluley), старший консультант по технологиям компании Sophos. - Спам на фондовом рынке становится все более привлекательным для киберпреступников из-за потенциально гигантских сумм прибылей. Частные инвесторы должны быть настороже и не следовать первым попавшимся финансовым советам, найденным в своих почтовых ящиках, так как зачастую единственная цель такого рода рассылок - это нажива преступников".

Эксперты из Sophos отмечают, что на кампании типа "накачка и сброс" акций (pump-and-dump stock campaigns) приходится приблизительно 15% всего спама в мире.

Подобные обвинения были выдвинуты также и в адрес Дугласа Хеффнера, главного исполнительного директора WebSky, за то, что он (согласно данным Комиссии) продавал акции Стоунам без регистрации, а также исключал эти сделки из регистрации. По сообщению Комиссии, Хеффнер и WebSky уладили дело, не приняв, но и не опровергнув обвинение и договорившись о возврате 35000 долларов, вырученных от продажи. Кроме того, они получили бессрочное судебное освобождение от наказания за нарушение федерального законодательства о порядке регистрации ценных бумаг.

"SEC привлекает должностных лиц компаний с низкой капитализацией к ответственности в случае, если их руководство продает акции своих корпораций с нарушениями, так как эти действия могут спровоцировать ажиотаж, связанный с фальсификацией акционерной стоимости", - продолжил Клули.

Компания Sophos рекомендует компаниям защищаться с помощью консолидированного решения, которое противостоит как вирусам, так и спаму.


Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...